Weblinks

Hier finden Sie Links zu Interessanten Seiten in der Umgebung, von anderen Vereinen und ähnlichen.

Vereine:

ÖTLVC http://www.oetlvc.at/
Oldtimertraktor-Club Thermenregion http://www.traktorclub.at/
Neudörfler Traktor Freunde http://www.ntf-traktor.at/
 Traktormuseum Stainz http://www.traktormuseum.at/
 Traktoren Veteranen Oldtimer Verein Bregenzerwald Österreich http://www.bgw.at/traktor/
1.MSC-Steyr http://www.msc-steyr.at/
Traktorfreunde Kleinhöflein http://www.traktorfreunde-kleinhoeflein.at/
 Traktorfreunde Kammersdorf http://www.traktorfreunde-kammersdorf.at/
 Dieselbrüder  http://www.dieselbrueder.at/
 OTLV-Mattsee  http://www.otlv.at/
Traktorfreunde Rottenmann http://www.traktorfreunde.at.tf/
Oldtimerfreunde St. Martin http://www.oldtimerfreunde-stmartin.at/cms/
Steinhauser – oldtimerfreunde http://www.steinhauser-oldtimerfreunde.at/
Oldtimerclub Pucking http://www.oldtimerclub-pucking.at/
1.Oldtimer Motorradclub Wels http://www.omc-wels.at/
Oldtimer- Verein Aschbach http://www.oldtimerverein-aschbach.at/
Oldtimerverein Blindenmarkt http://www.oldtimerverein.at/
1. Traktor Veteranenclub http://www.traktorveteranen.at/
Traktorveteranenfreunde Adlwang http://www.traktorfreund.at/

Museen:

180er Kikker Museum http://www.typ180.at/museum/
Achenseer Museumswelt www.achenseer-museumswelt.at
Bauern-u. Handwerksmuseum www.bauernmuseum-michelbach.at
Bauern Technik Museum www.bauerntechnikmuseum.at
Dampf u. Dieselgarage www.landtechnikmuseum.awardspace.com
Erlebnishof Reczek www.ehr.at
Landtechnik Museum Burgenland www.landtechnikmuseum.at
Museum der Landtechnik kobenz www.landtechnik-kobenz.com
Museum nostalg. Landleben www.bulldogwirt.at
Oldtimer-& Erlebnismuseum www.oldtimerverein.at
Oldtimer Traktormuseum www.oldtimerclub-rottenbach.at
Porsche Diesel Traktormuseum www.traktormuseum-lackner.at.lv
Salzburger Freilichtmuseum www.freilichtmuseum.com
Traktormuseum im Weinviertel www.traktormuseum-windpassing.at
Tratorium Drasenhofen www.traktorium.org
Traktormuseum Stainz www.traktormuseum.at
Traktormuseum Eberhard www.traktormuseum-eberhard.at

 

Sonstiges:

6. Int. Oldtimer Traktor Langstrecken Weltmeisterschaft http://www.traktorrennen.at/
Bulldog Press http://www.bulldogpress.de/
Traktor TV http://www.traktor-tv.de/
Traeume aus Glas http://www.ateliertraeumeausglas.com/

Gaststätten:

Gasthaus Dürregger http://www.duerregger.at/
Heuriger Hold http://www.heuriger-hold.at/

 

Sehenwürdigkeiten:

Stift Melk http://www.stiftmelk.at/
Schloss Artstetten http://www.schloss-artstetten.at/
Schloss Pöggstall http://www.poeggstall.at/

 

Das Museum

Der Verein Historische Landtechnik Österreich begrüßt Sie auf seiner Homepage. Wir haben es uns zu Aufgabe gemacht historisch wertvolle Traktoren, Motoren, landwirtschaftliche Geräte und Modelle zu erwerben, zu restaurieren und im Landtechnikmuseum Schloss Leiben einer breiten Öffentlichkeit zugänglich zu machen. Der Verein hat momentan rund 100 Mitglieder. Im Besitz der Vereinsmitglieder befinden sich rund 100 Traktoren, so wie eine umfangreiche Prospektsammlung. Im Museum ausgestellt sind 35 Traktoren. Besonders zu erwähnen ist die Lanz Bulldogsammlung, ein John Deere Modell R und ein Case Typ 500.

Unsere Öffnungszeiten sind:
Von Ostermontag bis Ende Oktober jeden Sonn- und Feiertag von 10:00 bis 17:00 Uhr.

Gruppen ab 10 Personen jederzeit gegen Voranmeldung.

Eintritt:
Erwachsene € 6,00
Gruppen ab 10 Personen je € 5,00
Kinder (6 bis 16 Jahre) € 2,00
Kindergruppen (6 bis 16 Jahre) frei
Studenten (nur mit Vorlage eines Ausweises): € 5,00
Studentengruppen je € 4,50
Senioren (nur mit Vorlage eines Ausweises): € 5,00
Seniorengruppen je € 4,50
Familien mit Familienpass: Kinder frei

NÖ Card wird akzeptiert, verkauft und verlängert.

Einen Routenplaner finden Sie unter der Rubrik Service.