Veranstaltungsliste

Datum Zeit PLZ Ort Treffpunkt Veranstalter Bemerkungen
01.04 14:00 2165 Drasenhofen Traktorium  Saisonstart Traktorium Tage der Offenen Tür –  für leibliches Wohl ist gesorgt
02.04 14:00 2166 Drasenhofen Traktorium  Saisonstart Sa.,So., Fei. 14:00 – 17:00 Tage der Offenen Tür
06.04 09:00 2143 Großkrut    Frühlingsausfahrt Kellerbergbrunnen Traktorfreunde Großkrut zur Baum,- u. Rebschule Schreiber Poysdorf
16.04 14:00 2170 Poysdorf Oldtimermuseum  Saisoneröffnung Oldtimerclub & Museum Poysdorf Austellung: Eigenbauten des Ing. Fr. Parisch
17.04 09:00 3652 Leiben Saisoneröffnung 2015 Schloss Leiben HLTÖ Stationämotoren, Teileverkauf, Bauernmarkt
23.04 08:00 2202 Oldtimertreffen  Enzersfeld im Wv.    bis Bj. 1991 Festglände: „Pappelspitz“ DEV Enzersfeld Nenngeld 10,- €, Preise je Gruppe, ältestes u. schönstes Fahrzeug
24.04 11:30 3701 Großweikersdorf    Speckfest Hauptplatz Verein Speck und Wein € 6,- Bon   14:00 Rundfahrt
30.04 09:30 3654 Raxendorf   Oldtimer-Treffen FF – Haus FF-Raxendorf u. OTF- Raxendorf 13:00 Rundfahrt  Urkunde  Essensbon
01.05 09:00 2115 Ernstbrunn  Olditreffen auf Schiene und Straße Bahnhof Ernstbrunn ÖBB ErlebnisWeltBahn   1020 Wien Kein Nenngeld, 11:30 Traktorfahrt n. Simonsfeld, 15:00 Preisverleihung   Modellbahnausstellung
01.05 08:00 3372 Blindenmarkt 1.Mai-Ausfahrt Oldtimerhalle Blindenmarkt Oldtimerverei Blindenmarkt  
01.05 10:00 7474 Eisenberg a.d. Pinka Eisenberghalle Potsch´n Team  Eisenberg  
06.05 ab 05:30 3370 Ybbs/D.  Unimog-Traktoren Treffen und 50ccm Treffen              mit Teilemarkt Gelände der Fa. Parik u. Easy Drivers Gewerbestrasse 14  3370 Ybbs Wolfgang Binder Eintritt frei, 
13.05 08:00 2193 Bullendorf  Muttertagsausfahrt Kellergasse- Fuchsenweg OTF-Wein4tel-Bullendorf Jagdhütte Schletz, Oldtimermuseum Wilfersdorf
14.05 09:30 3300 Amstetten    Traktorausfahrt Stützpunkt  Amstetten  Oiden 111 Öamtc Zweigverein Amstetten Startgeld: € 9,- jeder Teilnehmer erhält Geschenk, 10:30 Ausfahrt, Geschenk
20.05 09.00 3430 Tulln Messegelände HBH Eintritsgeld
21.05 09:00 3430 Tulln Messegelände Veranstaltungs- Gmbh Teilemarkt, Clubpräsentation
25.05 10:00 7542 Gerersdorf bei Güssing Traktor-Treffen Bergschenke Bergschenke Gerersdorf 164 Ausfahrt, Prämierungen,
25.05 ? ? Rietz Traktor u. Oldtimertreffen ? Traktor Oldies  Oberland Rundfahrt, Gastgeschenk,
27.05 08:00 2751 Hölles    Traktorrallye Halle für Alle – im Garten der FF-Hölles Verschönerungsverein Hölles  
27.05 07:00 4541 Adlwang heuer nur Teilemarkt Festwiese Adlwang Traktor- Veteranen- Freunde Adlwang Teilemarkt,  2018 wieder mit Traktortreffen
15.05 08:30 2564 Fahrafeld          Traktor – Oldtimertreffen Sportplatz FF-Fahrafeld Rundfahrt, Labestelle, Prämierung
15.05 09:00 3525 Lugendorf  Traktortrophy Ortsmitte Oldtimer & Offroad Club Waldviertel 11:00 Gaudibewerb u. Rundfahrt  16:00 – 18:00 anmelden/wiegen d. Traktoren
          Weitere Bemerkungen: Verköstigung ist vor Ort möglich. 18:00 – 22:00 Bremswagenziehen für Traktoren bis Bj. 1970 u. max. 3t
16.05 09:00 3525 Lugendorf  Auto – u. Motorradtrophy Ortsmitte Oldtimer & Offroadclub ab 11:00 Rätselrally für Oldtimer
29.05 10:00 3744 Maria Dreieichen    Traktorfrühschoppen Gsth. Zur Eiche Chr. Vlasaty Ma.Dreieichen 77 Chr. Vlasaty und G. Ruppert Urkunde, Preise, Rundfahrt
04.06 10:00 2022 Schalladorf  Traktorfrühschoppen 2. Kellergasse   Loamgstett´n TFS- Schalladorf Rundfahrt
04.06 13:00 3383 Hürm  gemütliches Wochenende mit Oldtimertreffen FF-Haus Hürm 78 FF-Hürm 15:30 Rundfahrt, Urkunden, 
05.06 10:00 2232 Aderklaa   Dorffest Feuerwehrhaus FF-Aderklaa 14:00 Rundfahrt ,  15:00 Verlosung und Prämierung
11.06 10:30 3683 Yspertal     Oldtimertreffen Florinigasse 6 FF-Ysper 13:00 Rundfahrt, 15:00 Urkunde,Pokale, Getränkebon
10.06 09:30 4800 Wankham / Regau Stockschützenhalle Regau  Evi´s Oldtimerstammtisch  
11.06 09:00 3500 Rehberg  Traktortreffen Wiese vor dem Hauerhof Doppler Old Vehicle Club Krems Rundfahrt, Tombola, Traktorverlosung
11.06 10:00 3702 Stranzendorf Schottergrube FF / Traktorverein gibt Preise
11.06 09:00 2143 Vatertagsausfahrt   Großkrut  Kellerbergbrunnen Traktorfreunde Großkrut Liechtenstein Schloss Lednice CZ
11.06 16:00 5710 Großglockner-Olympiade      Kaprun             Eröffnungstag Vötter´s Hotel Sportkristall    Schloßstr. 32   Bis 16:00 Ankunft          17:15 Parade-Aufstellung   18:45 Willkommensdrink   21:00 Eröffnungsfeier
12.06 07:00   Kaprun – Maiskogel   Hochgebirgstest Vötter´s Hotel Sportkristall   08:45 Fahrerbesprechung             19:00 Abendessen
13.06 05:15   Großglockner Olympiade      Renntag Vötter´s Hotel Sportkristall   07:00 Abfahrt n. Ferleiten    08:45 Startaufstellung    15:00 Rückkehr z. Hotel   18:30 Bauernbuffet       21:00 Abendunterhaltung
14.06 bis  08:00   Ausflugstag – Stausee – Piesendorf Vötter´s Hotel Sportkristall   08:45 Fahrerbesprechung    19:00 Abendessen
15.06 ab   06:30   Ausflugstag – Kitzsteinhorn Siegmund Thun Klamm und Siegerehrung Vötter´s Hotel Sportkristall   08:45 Fahrerbesprechung   09:00 Auffahrt Kitzsteinhorn                     19:00 Abendessen        21:00 Siegerehrung
16.06 06:30   Abreisetag Vötter´s Hotel Sportkristall   08:30 Abschlußfeier   Verabschiedung
18.06 08:30 2663 Rohr im Gebirge Hotel Kaiser Franz Josef     Markt 2 Hotel KFJ    Nenngeld € 10,- dafür gibt´s Essen   10:00 Ausfahrt, 13:00 Präsentation u. Prämierung
11.06 09:00 2211 Pillichsdorf  Oldtimertreffen   bis Bj.: 1992 Sportanlage Oldtimerclub Pillichsdorf ca. 11:00 Rundfahrt, Preise, Urkunde Nenngeld = freie Spende
11.06 09:00 5570 Mauterndorf     Oldtimertreffen Transporte Steinlechner-Gruber Mauterndorf-aktiv Nenngeld € 18,- enthält: 1/2 Hendl, 1 Bier, Erinnerungsgeschenk, 10:00 Corso
18.06 09:00 3522 Großreinprechts   Veitskirtag   DEV-Großreinprechts Div. Aktivitäten
24.06 11:00 2002 Ottendorf  Traktortreffen Festgelände O-T-F 2002  
01.07 10:00 3730 Stoitzendorf – Puch Motorradtreffen Festplatz hinter FF-Haus FF / OTF Stoitzendorf 13:30 Ausfahrt, 16:00 Preisverleihung
02.07 09:30 3730 Stoitzendorf – Traktorfrühschoppen bis Bj. 1980 Kellergasse FF / OTF Stoitzendorf 10:30 Umzug zum Festplatz, 13:00 Pokalvergabe
08.07 16:00 7312 Horitschon Heurigenschenke Duschanek, Hauptstraße 104 Oldtimer Traktorverein Horitschon-Neckenmarkt 16:00 Geschicklichkeitsbewerb mit Damenwertung, anschl. Siegerehrung
09.07 09:00 7312 Horitschon  Traktorfrühschoppen     Zeltplatz steht bereit,   13:30:00 Präsetation, anschl Preise, Urkunde, Pokale, Weinspende
10.07 09:00 3522 Großreinprechts   Traktotreffen Freizeitgelände FF-Großreinprechts Urkunden, Preise, alle Klassen und Baujahre
09.07 10:00 3325 Ferschnitz   Senftenegg   Oldtimertreffen Gasthaus  Potzmader   Senftenegg 46 Oldtimerfreunde Senftenegg  
15.07 09:30 4861 Aurach am Hongar    Oldtimertreffen FF-Haus/Bauhof ATVC Aurach Startgeld € 10,- Getränk u. Bratwurst, Rundfahrt, Geschicklichkeits,-u. Schätzspiel
16.07 09:30 8232 Grafendorf Festhallengelände Schwungradlclub Urkunde, 1 Getränk, Standmotore
16.07 09:00 3531  Niederwaltenreith- Waldhausen  Traktorfrühschoppen Dorfplatz  Niederwaltenreith Dorfgemeinschaft Urkunde, Pokale
23.07 09:00 4323 Münzbach   Internationales Traktortreffen FF-Haus Oberstrass Traktorfreunde Münzbach Nenngeld, Essenbon, Pokale, Urkunden,
23.07 10:00 2143 Großkrut                 Grillen amTeich Kellerbergbrunnen Traktorfreunde Großkrut Grillgut selbst mitbringen für Griller ist gesorgt
23.07 09:30 2114 Großrußbach       Traktorfestl in der Trift     bei Schlechtwetter am Sportplatz Oldtimer-Traktoren-Freunde Grossrussbach – Karnabrunn 13:00 Rundfahrt, Prämierungen, Bummerlfahrten
29.07 08:00 2724 Hohe Wand Expedition   2724 Maiersdorf im Hofgarten    Frühstücksstand Wandlinger Traktorfreunde 09:00 Abfahrt, pünktlich!!!  umfangreiches Programm
29.07 09:00 3372 Blindenmarkt Trucker, Oldtimer, Youngtimer, Motorräder Oldtimerhalle Oldtimerverein Blindenmarkt 11:00 Ausfahrt
30.07 09:00   Traktortreffen Oldtimerhalle Oldtimerverein Blindenmarkt 11:00 Ausfahrt
05.08 11:00 2002 Ottendorf Einachs,-Kleinschlepper-Feldtag Festgelände O-T-F 2002  
06.08 10:30 2033 Kammersdorf Traktortreffen Gsth. Hier und Jetzt in Kleinweikersdorf Traktorfreunde Kammersdorf u. Umgebung  
06.08 08:00 6365 Kirchberg i. Tirol Pferderennbahn Oldtimer Freunde Kirchberg Nenngeld 12,- f. Mittagessen, Getränk, Ukunde, Geschenk. 11:00 Ausfahrt
13.08 09:00 8295 St. Johann i.der Haide  Oldtimertreffen, Teilemarkt Sportzentrum Oldtimerfreunde       St. Johann i. d. Haide  
15.08 09:00 2491 Neufeld/Leitha    beim Bauernmarkt Haupttstasse 109 Freunde Altes Eisen Jause
12.08 18:00 7471 Rechnitz Dreschkirtag   Schlagernacht Festzelt           Hochkarätiges Musikprogramm   Einlass 18:00         € 35,- bis € 49,-
13.08 10:00   Country- und Familienfest Speedarena  Biker- & US-Car Treffen   13:00 Ausfahrt,    14:30 Eintreffen am Festgelände,  Musikprogramm,   ab 17:30 Warm-Up
14.08 10:00   Historischer Feldtag  Oldtimertreffen: Traktore, Auto, Bike, Stationärmotore 11:00 Frühschoppen  13-18:00 Historische Landtechnik im Einsatz 17:00 Dämmerschoppen  u.   Musikprogramm Eintritt € 8,- für beide Tage € 14,- (frei für Fahrer/Beifahrer)  Trachtenkapelle Rechnitz, Die Mugls, Musik Men
15.08 10:00   Historischer Feldtag  Oldtimertreffen: Traktore, Auto, Bike, Stationärmotore 11:00 Frühschoppen  13-18:00 Historische Landtechnik im Einsatz 15:00 Musik   16:30 Tombolaverlosung  
19.08 10:00   Königstetten  ???   Oldtimerfreunde – Fragnerland Fahrzeugsegnung
27.08 09:30 3924 Schloss Rosenau   Oldtimer Traktortreffen Meierhof-Heuriger   Schloss Rosenau 7  02822/584 94 D´Rosenauer Oldtimer Traktorrunde 14:00 Rundfahrt, Urkunde,
25.08     Sigmundsherberg   Fest der Franz-Josefs-Bahn Eisenbahnmuseum Waldviertler Eisenbahnmuseum Sonderpostamt,
26.08            
27.08 08:30 3751 mit Traktortreffen  am Sonntag Rodingersdorf           FF-Haus   11:00 Umzug ins Eisenbahnmuseum,Pokale, Essenbon,Urkunden
19.08 07:00 – 17:00 3250 Wieselburg Oltimermarkt Messegelände Eintritt frei Wolfgang Votruba Traktor, Auto, Motorad
02.09     Traktora-Treffa „10 Jahre Oldtimerclub Thüringerberg“   Oldtimerclub Thüringerberg  
03.09 08:30 4681 Rottenbach b. Haag / H. Zentrum mit Einweisedienst AMTC – Rottenbach   11:00 Wertungsfahrt
03.09 08:15 2163 Pottenhofen  Waldfest Pottenau TOC Pottenhofen Urkunde, Pokale
14.09 ab  17:00 5671 Bruck / Glocknerstr.         Traktor WM Touristinfo Bruck  Dorfplatz Tourismusverband Großglockner – Anmeldung   Traktorfest
15.09 ab  08:00   Bruck – Fusch        erste WM-Wertung Kirchenplatz Weihe  der Traktoren Zellersee 12:00 Traktorweihe       19:00 Eröffnung der WM
16.09 07:30   Bruck   der Glocknertag Kassenstelle Ferleiten   20:00 Siegerehrung
17.09 10:00   Bruck            Abschluss Kohlschnaithof  mit Brauerei   Oldtimer Motorsägen u. Standmotore
16.09 10.00 2143 Großkrut          Herbstausfahrt Kellerbergbrunnen Traktorfreunde Großkrut Kutschenmuseum Laa
22.09 13:30 5360 Wolfgangsee  Traktoria Camping Appesbach   16:00 Off-Road Geschicklichkeitsfahren, 
  19:00   Camping-Landhotel  Berau am See Berau / See   19:00 „Auftanken“  Mit Tanzlmusi; Kesselheiße, 
23.09 08:00   Anmeldung / Nachnennung Camping Appesbach     ab 08:00 Nachnennug möglich
  09:00   Traktor-Oldtimer Ralley Fahrt über Schwarzenbach, Graben, Rußbach, Weissenbach, Aigen, Gasthof Zur Wacht. Zwischenstop bei Herbert´s Einkehr am Schwarzensee
  11:00   Mittagseinkehr Gasthof zur Wacht   Kartoffelgulasch mit Brot
  12:30   Weiterfahrt nach St.Wolfgang      
  13:30   Aufstellung der Traktoren Zentrum St.Wolfgang    
  15:30   Trak-Parade     Defilée an der Ehrentribühne
  17:00   „Alles Traktor“   Traktorfest Camping-Landhotel  Berau am See   Beraustelzen vom Grill, Kraut, Knödel